Januar 2006
Taunuswanderung
Wanderung - Königstein - Glashütten - am 15. Januar 2006
|
Verkehrsmöglichkeiten:
Abfahrt FFM-HBF 09:47 Uhr Hess. Landesbahn
HLB 84218
wahrscheinlich Gleis 23
Ankunft in Königstein 10:22 Uhr
Abfahrt Mainz Gonsenheim 08:37 Uhr Bus 62
Abfahrt Bauhofstraße/LRP 09:05 Uhr Bus 6
Ankunft Mainz-Kastel 09:09 Uhr
Abfahrt Mainz-Kastel 09:39 Uhr RE 15015 Gleis 2
Abfahrt in FFM-Höchst 09:59 Uhr HLB 84218
Abfahrt Bad Homburg 09:15 Uhr S5
Ankunft FFM-HBF 09:36 Uhr
Abfahrt FFM-HBF 09:47 Uhr HLB 84218
Abfahrt Darmstadt 08:35 Uhr S3
Ankunft Bad Soden 09:39 Uhr
Abfahrt Bad Soden 09:46 Uhr Bus 803
Ankunft Königstein 10:02 Uhr Bischof-Kaller-Straße
Oder S3 bis FFM-HBF
Treffpunkt: der Frankfurter um 9:30 Uhr am Gleis 23 (Richtung Nordausgang).
Bitte meldet Euch bei mir bzgl. einer Gruppenkarte. Die Gruppentageskarte
kostet 13,00 €, ein Zuschlag 2,00 € und ein Einzelfahrschein 3,35 €.
Tourenlänge: ca. 16 km für den Start ins das neue Jahr. Bis zum ‚Roten Kreuz'
gibt es etliche Steigungen die aber größtenteils nicht sehr stark sind. Der
Höhenunterschied beträgt ca. 430 m. Bei der Vorwanderung waren die Wege
teilweise in der Mitte vereist. Also auf gutes Schuhwerk achten und evtl.
Wanderstöcke mitnehmen.
Tourenbeschreibung:
Vom Bahnhof Königstein die Bahnstraße hoch links auf der Wiesbadener Straße
dann links, am Busbahnhof vorbei Richtung Innenstadt, durch die Hauptstraße,
dann rechts in die Kirchstraße/Limburger Straße. Über die B8 und auf der
Altkönigstraße bis zum Parkplatz Tillmannsweg. Wir folgen ab Königstein/Bhf.
dem schwarzen Rechteck bis Glashütten.
Ab Glashütten mit dem T, Römerturm, weißem und blauem X weiter bis wir auf ein
Hirschgeweih stoßen. Dieses Hirschgeweih folgen wir bis zur Raststätte
‚Roten Kreuz'.
Am ‚Roten Kreuz' werden wir gegen 13:00 Uhr sein. Hier werden wir zu Mittag
einkehren.
Ab dem ‚Roten Kreuz' folgen wir dem Markierungszeichen Rahmen nach rechts. Nach
800 m mit Kreis nach links. Bald darauf geht es ins Reichenbachtal. Ab dem
Reichenbachtal folgen wir den Tillmannsweg (schwarzes Rechteck mit Spitze) bis
zum Parkplatz Tillmannsweg. Dann wieder den gleichen Weg zurück zum Bahnhof
Königstein.
Gruß
Aloys
| |